Jump to content
Adhésion 2024 ×

UNM Cup 4 Peyrolles 15.octobre


AB13

Recommended Posts

Ci dessous l'avis de course 

                                               15 octobre 2023 IOM 

                                               UNM Cup 4 grade 5B

 

Lieu : Club de Vitrolles / Peyrolles

A confirmer en fonction de la météo

 

Grade 5 B

 

Autorité Organisatrice : UNM

 

.

 

 

1          REGLES

 

            L’épreuve sera régie par :

1.1            les règles telles que définies dans Les Règles de Course à la Voile, incluant l’annexe E

1.2            Les prescriptions nationales traduites en anglais pour les concurrents non francophones [en Annexe Prescriptions

1.3            Les règlements fédéraux,

1.4       le système de course HMS en vigueur, si plusieurs flottes sont nécessaires

1.5       le cas échéant, l’addendum Q

1.6       le cas échéant, le SYRNIN.

1.7        les règles de classe

 

1.8       Règles modifiées :

            La RCV E2.1(c) est supprimée

 

2          INSTRUCTIONS DE COURSE (IC)

 

 

            Les IC seront disponibles en version électronique

 

3          COMMUNICATION

            Le tableau officiel d’information en ligne est consultable sur le forum de la classe

 

4.         ADMISSIBILITE ET INSCRIPTION

 

4.1       La régate est ouverte à tous les bateaux de la (des) série(s) …IOM……

4.2       Les concurrents admissibles – membres de l’association de classe correspondante – peuvent s’inscrire en complétant le formulaire joint et en l’envoyant accompagné des frais d’inscription requis, à (sans objet) au plus tard 10.09.2023

 

 

4.3       a) Les concurrents possédant une licence FFVoile doivent présenter au moment de leur inscription :

- leur licence Club FFVoile mention « compétition » valide

ou

- leur licence Club FFVoile mention « adhésion » ou « pratique » accompagnée

·        pour les mineurs, de l’attestation du renseignement d’un questionnaire relatif à l’état de santé du sportif mineur

·        pour les majeurs, d’un certificat médical de non-contre-indication à la pratique de la voile en compétition datant de moins d’un an.

- si nécessaire, l’autorisation de port de publicité

- le certificat de jauge ou de conformité du bateau validé par le responsable national de la jauge.

b) Les concurrents n’étant pas en possession d’une Licence Club FFVoile, qu’il soit étranger ou de nationalité française résidant à l’étranger doivent présenter au moment de l’inscription :

- un justificatif d’appartenance à une Autorité Nationale membre de World Sailing

- un justificatif d’assurance valide en responsabilité civile avec une couverture minimale de deux millions d’Euros

- pour les mineurs, l’attestation du renseignement d’un questionnaire relatif à l’état de santé du sportif mineur ou, pour les majeurs, un certificat médical de non-contre-indication à la pratique de la voile en compétition datant de moins d’un an (rédigés en français ou en anglais).

c) une autorisation parentale pour les mineurs

 

5.         DROITS A PAYER

 

5.1       Les droits requis sont les suivants : 10 €.

Est inclus un apéritif de bienvenue

5.2       Autres frais : néant

 

6.         REPARTITION DES FLOTTES

 

La répartition des flottes de la première course sera faite de façon aléatoire

 

7.         PUBLICITE

 

 

8.         PROGRAMME

 

8.1       Confirmation d’inscription :

     le 15.10.2023 à 9h30

8.2       Identification du matériel utilisé pendant l’épreuve et contrôle :

    

8.3       Jours de course (incluant la course d’entraînement si nécessaire) :

 

Date

Heure du 1er signal d’avertissement

Flottes /Courses du jour

15.10.2023

10 h30

 Manches à suivre

 

 

 

 

 

 

 

8.4       aucun signal d’avertissement ne sera fait après 16h

 

9.         SYSTEME DE PENALITE

 

            Auto arbitrage avec pénalité de 360 °

 

10.       CLASSEMENT

 

1 courses devront être validées pour valider la compétition.

Les plus mauvaises manches au-delà de 3 et en fonction du nombre total de manches, pourront etre retirées pour le classement général en fonction du souhait des coureurs et de l’organisateur.

 

 

 

11.       RADIO [DP]

 

Les concurrents doivent s’assurer que leur matériel de radiocommande est conforme aux règles édictées par l’Administration.

 

12.       PRIX

 

 Remise des Prix de l'UNM Cup Total des 4 épreuves 

 

13        PROTECTION DES DONNÉES

 

13.1     Droit à l’image et à l’apparence :

En participant à cette compétition, le concurrent et ses représentants légaux autorisent l’AO, la FFVoile et leurs sponsors à utiliser gracieusement son image et son nom, à montrer à tout moment (pendant et après la compétition) des photos en mouvement ou statiques, des films ou enregistrements télévisuels, et autres reproductions de lui-même prises lors de la compétition, et ce sur tout support et pour toute utilisation liée à la promotion de leurs activités.

13.2     Utilisation des données personnelles des participants

En participant à cette compétition, le concurrent et ses représentants légaux consentent et autorisent la FFVoile et ses sponsors ainsi que l’autorité organisatrice à utiliser et stocker gracieusement leurs données personnelles. Ces données pourront faire l’objet de publication de la FFVoile et ses sponsors. La FFVoile en particulier, mais également ses sponsors pourront utiliser ces données pour le développement de logiciels ou pour une finalité marketing. Conformément au Règlement Général sur la Protection des Données (RGPD), tout concurrent ayant communiqué des données personnelles à la FFVoile peut exercer son droit d'accès aux données le concernant, les faire rectifier et, selon les situations, les supprimer, les limiter, et s’y opposer, en contactant dpo@ffvoile.fr ou par courrier au siège social de la Fédération Française de Voile en précisant que la demande est relative aux données personnelles.

 

14.       INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES

 

Pour toutes informations complémentaires, veuillez contacter : André Boronat 06 24 56 83 4 2
 

 

 

 

                                                                       Classement  Apres 3 courses

 

       94 POURTAL Patrice 18 20 13   51
      130 BORONAT Helene 18 21 12   51
  MILLET  Luc 17 18 13   48
89 BOUDARD Patick 13 21 13   47
      120 FAURE Jean paul 14 21 11   46
      131 QUAGLIA Daniel 17 15 13   45
  PERLLINI Eric  11 21 13   45
       49 VILLANUEVA Didier 7 21 13   41
  Goirand Philippe  18 10 13   41
      110 BORONAT Andre 18 16 6   40
9 ROCHE Thomas  6 21 13   40
11 ROTTEE gérard 10 21 8   39
       87 DEBORD Philippe 18 6 13   37
       48 DA SILVA Jean michel 12 12 13   37
33 BLANC helen  15 13 9   37
      126 JACQUET Guy 8 14 10   32
      188 ALAZIA Marc 18 8 3   29
       22 ROUSSELY Christian 9 11 7   27
91 ROURE Michel 18 4 4   26
       67 BORONAT Patrick 3 9 13   25
       44 LEFEBVRE Sebastien 4 7 13   24
       28 LEBEDEL Yannick 5 5 13   23
       46 ROGIVUE Gerald 18 3 2   23
       31 MARSALY Lionel 2 2 5   9
       05 ALBIGES Marc 1 1 1   3

 

Link to comment
Share on other sites

  • AB13 changed the title to UNM Cup 4 Peyrolles 15.octobre
  • 3 weeks later...

Trés belle journée, plan d'eau trés agréable avec une aérologie  et une zone de controle idéale

 

Scratch après 16 courses (12 retenues) (13 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

 

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 c.5 c.6 c.7 c.8 c.9 c10 c11 c12 c13 c14 c15 c16 Club / Pays
1

 105

ALBIGES Marc

21.00 36.00 3
3.00
4
4.00
3
3.00
3
3.00
2
2.00
1
1.00
3
3.00
3
3.00
1
1.00
4
4.00
1
1.00
1
1.00
1
1.00
1
1.00
4
4.00
1
1.00

U.N.M.

2

 87

DEBORD Philippe

21.00 41.00 1
1.00
1
1.00
4
4.00
1
1.00
1
1.00
2
2.00
1
1.00
1
1.00
2
2.00
2
2.00
3
3.00
5
5.00
5
5.00
6
6.00
2
2.00
4
4.00

C V THOUX ST-CRICQ

3

 46

ROGIVUE Gerald

23.00 36.00 2
2.00
2
2.00
1
1.00
2
2.00
4
4.00
3
3.00
2
2.00
2
2.00
3
3.00
1
1.00
2
2.00
2
2.00
3
3.00
3
3.00
1
1.00
3
3.00

U.N.M.

4

 17

DELUY Yann

43.00 72.00 4
4.00
3
3.00
6
6.00
5
5.00
8
8.00
6
6.00
4
4.00
6
6.00
4
4.00
9
9.00
5
5.00
3
3.00
2
2.00
2
2.00
3
3.00
2
2.00

S N MOUISSEQUES

5

 122

ROUSSELY Christian

57.00 95.00 8
8.00
6
6.00
2
2.00
7
7.00
3
3.00
5
5.00
11
11.00
5
5.00
12
12.00
5
5.00
7
7.00
4
4.00
4
4.00
5
5.00
5
5.00
6
6.00

ASBBvoile

6

 120

FAURE Jean paul

80.00 122.00 6
6.00
12
12.00
10
10.00
10
10.00
9
9.00
9
9.00
5
5.00
9
9.00
7
7.00
3
3.00
8
8.00
6
6.00
6
6.00
4
4.00
8
8.00
10
10.00

CN Saint Mandrier

7

 126

JACQUET Guy

82.00 123.00 10
10.00
10
10.00
8
8.00
6
6.00
6
6.00
4
4.00
6
6.00
11
11.00
9
9.00
6
6.00
4
4.00
10
10.00
7
7.00
7
7.00
10
10.00
9
9.00

CN Saint Mandrier

8

 33

BLANC Helen

84.00 125.00 7
7.00
7
7.00
DNS
14.00
8
8.00
5
5.00
7
7.00
7
7.00
8
8.00
6
6.00
8
8.00
10
10.00
8
8.00
8
8.00
9
9.00
6
6.00
7
7.00

U N VIVIERS MONTELI

9

 110

BORONAT Andre

99.00 155.00 5
5.00
5
5.00
5
5.00
4
4.00
7
7.00
DNS
14.00
8
8.00
4
4.00
5
5.00
DNS
14.00
DNS
14.00
DNS
14.00
DNS
14.00
DNS
14.00
DNS
14.00
DNS
14.00

U.N.M.

10

 94

POURTAL Patrice

100.00 151.00 DNS
14.00
9
9.00
9
9.00
9
9.00
11
11.00
10
10.00
12
12.00
10
10.00
8
8.00
10
10.00
6
6.00
7
7.00
DNS
14.00
10
10.00
7
7.00
5
5.00

U.N.M.

11

 80

MILLET Luc

107.00 161.00 9
9.00
8
8.00
7
7.00
DNS
14.00
DNS
14.00
8
8.00
10
10.00
12
12.00
10
10.00
11
11.00
9
9.00
9
9.00
9
9.00
DNS
14.00
9
9.00
8
8.00

CNEV

12

 89

BOUDARD Patrick

124.00 180.00 11
11.00
11
11.00
DNS
14.00
11
11.00
10
10.00
11
11.00
9
9.00
7
7.00
11
11.00
7
7.00
DNF
14.00
DNS
14.00
DNS
14.00
8
8.00
DNS
14.00
DNS
14.00

CNEV

13

 130

BORONAT Helene

163.00 219.00 12
12.00
13
13.00
DNS
14.00
DNS
14.00
DNS
14.00
DNS
14.00
DNCt
14.00
13
13.00
13
13.00
DNS
14.00
DNS
14.00
DNS
14.00
DNS
14.00
DNS
14.00
DNS
14.00
DNS
14.00

U.N.M.

Link to comment
Share on other sites

CLASSEMENT DE L'UNM CUP  aprés 4 courses 

                                                                                                                                                         Total Points 

 

       05 ALBIGES Marc 1 1 1 1 4
       31 MARSALY Lionel 2 2 5 14 23
       46 ROGIVUE Gerald 18 3 2 3 26
       22 ROUSSELY Christian 9 11 7 5 32
       28 LEBEDEL Yannick 5 5 13 14 37
       44 LEFEBVRE Sebastien 4 7 13 14 38
       87 DEBORD Philippe 18 6 13 2 39
      126 JACQUET Guy 8 14 10 7 39
       67 BORONAT Patrick 3 9 13 14 39
91 ROURE Michel 18 4 4 14 40
      188 ALAZIA Marc 18 8 3 14 43
      110 BORONAT Andre 18 16 6 9 49
       48 DA SILVA Jean michel 12 12 13 14 51
33 BLANC helen  15 13 9 14 51
      120 FAURE Jean paul 14 21 11 6 52
11 ROTTEE gérard 10 21 8 14 53
9 ROCHE Thomas  6 21 13 14 54
       49 VILLANUEVA Didier 7 21 13 14 55
  Goirand Philippe  18 10 13 14 55
17 DELUY  Yann 18 21 13 4 56
  MILLET  Luc 17 18 13 11 59
      131 QUAGLIA Daniel 17 15 13 14 59
  PERLLINI Eric  11 21 13 14 59
33 BLANC helen  18 21 13 8 60
       94 POURTAL Patrice 18 20 13 10 61
89 BOUDARD Patick 13 21 13 14 61
      130 BORONAT Helene 18 21 12 13 64
89 BOUDARD Patick 18 21 13 12 64

 

 

Link to comment
Share on other sites

Merci Hélène et André, merci au club de Peyrolles, pour cette journée de régates avec un bon vent.

Désolé d'avoir "craqué" suite à ce que j'appelle une injustice, et je vous présente à tous mes plus plates excuses. Cependant, il serait bien que certains concurrents se taisent et laissent le comité, l'arbitre, ou ce que vous voulez, décider  sans en rajouter ou juger...

Le lac de Peyrolles sera le lieu du prochain championnat de France IOM, avec quelques aménagements cela sera un très bel endroit pour régater, courage et bonne chance au club.

Bonne semaine, cordialement, Christian FRA22

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...