Aller au contenu

Internationale Classe 10R, Master Cup 10R 2013, Du 1 Au 3 Novembre Pierrelatte


Recommended Posts

Voici l'avis de course, tous ceux qui souhaite participer à cet évènement sont priés de se signaler ici (ou sur le fofo de M)

Les diners auront lieux au Robinson.

 

Avis de Course :

Avis de Course " Master Cup 10r  2013"
Organisateur : UNVMP
Lieu : Plan d’eau de Pierrelatte le 1,2 et 3 Novembre 2013
L’épreuve est régie par :
- les règles telles que définies dans les Règles de Course à la Voile 2013/2016
- les règles de la Classe 10r.
-Les instructions de course de l’ épreuve
- les règles pour l’Equipement des Voiliers
- le système de course pour voilier radiocommandé (HMS 2011)
- les règles des championnats fédéraux et des classements nationaux
- l’annexe E des RCV 2013/2016- le présent avis de course
- la dernière règle énumérée prévaut sur la précédente et ainsi de suite

2 PUBLICITE
L’épreuve est une épreuve de la catégorie C de publicité selon l’article 20 du règlement ISAF tel que modifié par le règlement de publicité de la FF Voile.



3 ADMISSIBILITE ET INSCRIPTION

3.1 La régate est ouverte à tous les bateaux de la classe 10r.
3.2 Les concurrents devront présenter au moment de leur inscription :
- les licences FFVoile valides portant le cachet médical et accompagnées d’une autorisation parentale pour les mineurs
- le certificat de jauge ou de conformité.
-Il n’y aura pas de séance de jauge préliminaire à l’épreuve.


4 DROITS A PAYER
Les droits requis sont les suivants : l’inscription (15 €), 
les repas du Vendredi midi (12 €), vendredi soir (20€), 
samedi midi (12 €), samedi soir (20 €) soir 
et dimanche midi (12 €).

5 PROGRAMME DES COURSES ET FESTIVITES

5.1.1 Le vendredi 1/11/2013
- accueil au plan d’eau à partir de 9h00.
- confirmation d’inscription et contrôle des fréquences de 9h30 à 11h00
- la constitution des flottes si nécessaire sera affichée au tableau officiel à 12h00.
- un pause déjeuner vers 12h30 avec le traiteur.
- le premier signal d’avertissement de la première flotte Classe 10r est fixé à 13h30
- courses à suivre jusqu’à 17h00

- Soirée vers 20h00.

5.1.2 Le samedi 2/11/2013
- accueil au plan d’eau à partir de 9h00.
- le premier signal d’avertissement de la flotte est fixé à 10h00 
- un pause déjeuner vers 12h30 avec le traiteur.
- courses à suivre jusqu’à 17h00

- Soirée vers 20h00.

5.1.3 Le dimanche 3/11/2013
- accueil au plan d’eau à partir de 09h00
- courses à suivre de 10h00 à 15h00, avec une pause déjeuner à 12 h30 avec le traiteur.
- il ne sera plus donné de signal d’avertissement pour une nouvelle course le dimanche après 15h02,
- proclamation des résultats vers 15h30.

6 INSTRUCTIONS DE COURSE
Les instructions de course seront affichées dès l’ouverture des inscriptions avec les annexes.
Comité de course/Jury : Gonnet Pierre et amis / Gonnet Pierre et amis
7 PARCOURS
Les parcours sont de type : Triangle Olympique ou Banane

8 CLASSEMENT
Voir le système de course adopté.

9 PRIX
-Divers et variés.

10 DECHARGE DE RESPONSABILITE
Les concurrents participent à la régate entièrement à leurs propres risques (voir la règle 4 du chapitre 1 des RCV 2013/2016, décision de courir). L’autorité organisatrice n’acceptera aucune responsabilité, en cas de dommage matériel, de blessure ou de décès, dans le cadre de la régate, aussi bien avant, pendant, qu’après la régate.

11 ASSURANCE
Chaque bateau participant doit détenir une assurance valide en responsabilité civile.

12 INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES
Il est conseillé à tout les concurrents de dormir prés du lieu de la soirée du samedi soir.
L’organisateur vous recommande de réserver rapidement votre hébergement.
Possibilité de logement en chambre d’hôtel ou petit hôtel dans un rayon de 4 Km.
Contacter PG Modelisme/ Pierre : 04 75 96 48 65 ou 06 08 77 86 61
avant le mercredi 29 Octobre 2013.
Pour toutes informations complémentaires veuillez contacter :

13 Renvoyer impérativement le formulaire d’inscription par mail à gonnetpierre@hotmail.com
le règlement se fera sur place le samedi matin lors de la confirmation.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Alors on a déjà :

 

Rémi,

Graham Bantock,

Matteo Longhi,

Edouard,

Patrice,

Eric vdk,

Philippe Saturny,

Yannick R.

Erick R.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Je dirais :

On a déjà :

- un plateau ultra relevé

- peu ou pas de chance de gagner

- la chance d être sûr de la qualité du spectacle

- la joie d apprendre en prenant des belles fessées !

FRA 107 

Best Bizuth 2014

Chambellan Qnu

Fils spiritueux du Gourou Qnu

Gardien de l'ordre immoral des Qnus

Ecrivaillon patenté de récits à mer

Amateur de Pop anglaise période bleue 

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Tout le monde a une chance de gagner, par contre aussi de se prendre une fessée et donc apprendre :)

 

Marc Pomarede sera là aussi, dimanche.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Rémi,

Graham Bantock,

Matteo Longhi,

Edouard,

Patrice,

Eric vdk,

Philippe Saturny,

Yannick R.

Erick R.

Thomas,

Marc P.

Eric D.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Heu Patrice si "thomas" c'est moi, il y a erreur, je ne pourrais etre des votres, j'ai déjà du mal à changer d'IOM je ne vois pas comment avoir un 10rater !!!

Mais un jour peut etre .. un jour !! ;)

FRA 107 

Best Bizuth 2014

Chambellan Qnu

Fils spiritueux du Gourou Qnu

Gardien de l'ordre immoral des Qnus

Ecrivaillon patenté de récits à mer

Amateur de Pop anglaise période bleue 

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Hélas je ne serai pas là. Assigné à résidence pour les deux semaines à venir. J'ai dû transformer un génois en trinquette ;-)

Même dernier, j'aimerais mieux être à Pierrelatte. Marre de rater les grands rendez-vous du Ten !

Mais le Classe 10 va revenir dans ma vie et vous avec, les copains ;-)

"Quand un cachalot de 45 tonnes vient de tribord, il est prioritaire. À bien y réfléchir, quand il vient de bâbord aussi." :-)

Olivier de Kersauzon

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Dom, certains ont un spi bien tendu, ils aimeraient aussi le transformer en trinquette :D

 

Rien de grave j'espère ? à bientôt sur l'eau ou ailleurs, avec plaisir.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Voilà une partie du vrai Avis de course
je sais que vous allez passer plus de temps à lire celui ci !!!  :lol:  :lol:  :lol:
je vous fais part des menus de midi:

vendredi:

-muffins assortis
-rôti de porc à la provençale
-blé à la mexicaine
-fromage
-mousse au chocolat
 
samedi:

-quiche aux légumes
-poulet aux olives
-gratin de pomme de terre fondant
-fromage
-flan pâtissier

dimanche:

-avocat aux crevettes
-Colombo de porc créole
-riz pilaf
-fromage
-phare breton

bonne fin de journée

Fabricant de Bateaux de Compétition Micro Magic Racing, RG 65, IOM, M, Mini 40, 2M.

Éleveur de "MOJITO"

Moniteur et entraineur 1 er Degré,

Comité de Course National  "NRO"

Comité de Protestation Régional Umpire en devenir.

Organisateur de très Grands Évènements entre Amis.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

on dit far breton, celui là n'éclaire pas, mais il cale les estomacs.

Joël, DJ FREG CE2010 + CM2017 + CF2018 + CF2020, Shark Team n°29 coque n°1071, coureur n°3994.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Encore !!!

 

Rémi,

Graham Bantock,

Matteo Longhi,

Edouard,

Patrice,

Eric vdk,

Philippe Saturny,

Yannick R.

Erick R.

Thomas,

Marc P.

Eric D.

Jean Claude Y.

Stéphane B.

Valere O.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

désolé mes amis. impossible pour moi. je pouponne!

Patrice, je sais pas comment tu fais.... :wub:

bravo pour ton CM où les crocro n'ont du coup pas tous brillé.

 

Bonne bourre à pierrelatte

Nicolas Willefert-FRA 83

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Première journée, pétole. Belles régates de Graham et marc Alazia.

4 départs. Pas besoin de juges, nav nickel et sinon les pénalités sont faites sans problème et de suite.

Demain peut-être un peu plus de vent, on verra.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

6 courses today. Ce matin 4 nds mais là depuis 1 h plus rien, on a annulé la 11. On a fini pour la journée.

1- marc Alazia

2- Graham

3- Stéphane burtin

4- Yaya

5- Rémi

6- patrice

7- Philippe Saturny

8- Matteo

9- Thomas B.

10- Michel B.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Merci pour toutes ces photos !!!

Aujourd'hui un peu plus de vent, on va dire haut de milieu de jeu A.
Merci à Pierre G. qui s'est décarcassé pour nous faire les parcours, le vent tournait un peu trop souvent, on l'a souvent entendu pester depuis son zodiac :)

Donc grand Merci à Pierrot et sa famille. Merci à l'hôtel Robinson et au traiteur qui nous ont bien régalés, c'était un véritable plaisir.

Et Bravo à Marc Alazia qui gagne avec son Prizm made in Marc Pomarède, devant Graham Bantock qui pilotait le Graphito de Eric VDK, bateau dont Eric avait acheté la coque en Suisse et qui a été préparée par Léo Fabiano, je me glisse aujourd'hui à la troisième place avec mon Diamond que j'avais acheté d'occasion à Yan Massé, suivis de Yannick R. et Rémi, tous les deux avec des prizm, de Marc Pomarède aussi. Stéphane Burtin prend la 6ième place, avec son Diamond pétole, et Mattéo est 7ième avec mon Prizm made in Marc Pomarède.

Le Trophée des Gourmands sera remis en jeu l'année prochaine, au 2 meilleurs régates sur les 3.
Rendez vous l'année prochaine : Marseille les 8 et 9 mars, à Bordeaux les 28 et 29 juin et à Pierrelatte le WE du 1er novembre
 

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Super photos comme d'hab.

J'aurais bien aimé être dessus!

Bravo à tous pour faire vivre cette magnifique classe.

Un seul souhait,La prochaine fois : nav en jeu C!!

Nicolas Willefert-FRA 83

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Et une petite vidéo à regarder en HD, filmée par Sophie avec son iphone. 

 

88, Marc Alazia devant une partie, coque noire, n° noirs

57, coque blanche voile blanche : Graham

22, voiles transparentes Yannick R.

38, Matteo, voiles blanches coque noire et patch roses.

108, numéros rouges, coque noire, patch jaune fluo, c'est moi :), d'ailleurs je commence la vidéo en faisant une pénalité après un contact avec le 87 à la bouée de dégagement, coque bleu que l'on voit à l'extérieur au premier portant, Edouard Pinta.

25, michel brun, coque blanche n° noirs

55, Thomas Barboteau, coque blanche, n° bleus

10, Eric Deligondes, coque mauve et jaune, voiles très hautes.

95, Stéphane Burtin coque noire, voiles très hautes

42, jm'en souviens plus ;) numéros oranges, coque blanche

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Vous avez collé du contenu avec mise en forme.   Supprimer la mise en forme

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Créer...