Aller au contenu
Géraldine de la Varenne

les icebergs de la Varenne

Recommended Posts

Géraldine de la Varenne

 

2018 vient déjà de pointer son nez…

à toutes et à tous je voudrais souhaiter

une nouvelle année soit riche en joies,

remplie de bonheurs inattendus,

comblée de réussite dans tous les projets,

débordante de belles rencontres,

animée de belles aventures,

truffée de rêves,

gorgée de souvenirs

Et pourvue de beaux moments que j’espère, peut-être, partager !

 

Et ce sera l’occasion d’en partager, des beaux moments, les samedi 3 et dimanche 4 février prochain où nous vous accueillerons à la Varenne pour la traditionnelle régate des icebergs.

 

Nous venons de résister à Eleanor et ses 137 km/h de vent à la Varenne : jeu C un peu trop grand, je vous l’accorde, dans de telles conditions, mais si les icebergs veulent bien attendre pour se former il n’y a aucune raison de ne pas vous retrouver ce 1er week-end de février

 

nous vous proposerons donc 2 repas :

-          samedi soir un bon petit diner vous sera proposé en toute convivialité

-          et le traditionnel repas chaud du dimanche midi

pensez à vous pré inscrire par mail en me donnant les infos suivantes

Nom + Prénom  + numéro de licence + numéro de voile + n° de coque et fréquence

et bien sûr préciser le nombre de participants aux repas

et seulement ces infos …

 

a très bientôt bonne lecture bizz Géraldine

AVIS DE COURSE

VOILE RADIOCOMMANDEE 2017-2020

 

Nom de la compétition : Sélective Inter Ligue VRC Classe 1 M 

Dates complètes : 3 et 4 février 2018

Lieu : Plan d’eau de la Varenne – 76510  Saint Aubin le Cauf

Accès par la commune d’Arques la Bataille

Longitude 01°08'48''E     Latitude 49°52'22''N

Autorité Organisatrice : Club de Voile SNVV – Sport Nautique Voile Varenne

Grade : 4

 

1.         REGLES

            La régate sera régie par :

1.1       les règles telles que définies dans Les Règles de Course à la Voile, incluant l’annexe E

1.2       les règlements fédéraux,

1.3       le système de course HMS en vigueur,

1.4       le cas échéant, l’addendum Q

1.5       le cas échéant, le SyRNIn.

1.6       Règles modifiées : La RCV E2.1(b) est supprimée

 

 

2.         PUBLICITE

Les bateaux peuvent être tenus d’arborer la publicité choisie et fournie par l’AO. Si cette règle est enfreinte, la Réglementation World Sailing 20.9.2 s’applique (lien internet Réglementation).

 

 

3.         ADMISSIBILITE ET INSCRIPTION

3.1       La régate est ouverte à tous les bateaux de la classe 1 Mètre IOM.

3.2       Les concurrents admissibles, membres de l’association de classe correspondante,        peuvent se pré inscrire en adressant au club par mail à SNVVPA@wanadoo.fr les informations suivantes :

 

            Nom + Prénom  + numéro de licence + numéro de voile + n° de coque et fréquence

             

            et confirmer votre intention de participer aux repas avant le 29 janvier 2018 (réservation indispensable)

 

3.3       Les concurrents possédant une licence FFVoile doivent présenter au moment de leur inscription :

- leur licence Club FFVoile mention « compétition » valide attestant la présentation préalable d’un certificat médical de non contre-indication à la pratique de la voile en compétition

- ou leur licence Club FFVoile mention « adhésion » ou « pratique » accompagnée d’un certificat médical de non contre-indication à la pratique de la voile en compétition datant de moins d’un an,

- une autorisation parentale pour les mineurs

- si nécessaire, l’autorisation de port de publicité

- le certificat de jauge ou de conformité du bateau validé par le responsable national de la jauge.

 

4.         DROITS A PAYER

Les droits requis sont les suivants :

Frais d’inscription à la régate 10 €uros,

café offert jusque l’envoi des 1ères courses samedi et dimanche matin

participation au repas samedi soir 15 euros

participation au repas dimanche midi 15 euros.

           

5.         REPARTITION DES FLOTTES

La répartition des flottes de la première course sera affichée à 11 h 50 à partir du dernier classement des coureurs 2017.

 

6.         PROGRAMME

 6.1      Confirmation d’inscription (et inscription des non pré inscrit) directement sur place le samedi       3 février 2018 de 9 h 30 à 11 h 30.

 

6.2       Identification du matériel utilisé pendant l’épreuve et contrôle :

     Pas de contrôle de jauge

 

6.3       Jours de course (incluant la course d’entraînement si nécessaire) :

Date

Heure du 1er signal d’avertissement

Flottes /Courses du jour

3 février 2018

12 h 30

De 12 h 30 à 17 h 00 flottes à suivre

4 février 2018

10 h 00

De 10 h 00 à 16 h 30 flottes à suivre

 

6.4       Le dernier jour de la régate, aucun signal d’avertissement ne sera donné après 16 h 30.

 

7.         INSTRUCTIONS DE COURSE

Les instructions de course et les annexes éventuelles seront affichées selon la Prescription        Fédérale.

 

 

8.         SYSTEME DE PENALITE

l’addendum Q « Arbitrage direct des courses en flotte de voile radiocommandée » ne s’appliquera pas.

 

9.         CLASSEMENT

9.1       3 courses devront être validées pour valider la compétition.

9.2       Courses retirées

Quand le total des points est calculé pour chaque bateau, ses plus mauvais résultats seront retirés comme suit :

A partir de 4 courses validées                            1 retiré

A partir de 8 courses validées                            2 retirés

A partir de 16 courses validées                          3 retirés

A partir de 24 courses validées                         4 retirés

Et ainsi de suite pour chaque tranche de 8 courses supplémentaires validées

 

10.       RADIO

Les concurrents doivent s’assurer que leur matériel de radiocommande est conforme aux règles édictées par l’Administration.

 

11.       PRIX

Remise des prix dimanche 4 février à l’issue de la régate, suivie du pot de l’amitié

 

12.       DECISION DE COURIR

La décision d’un concurrent de participer à une course ou de rester en course relève de sa seule responsabilité. En conséquence, en acceptant de participer à la course ou de rester en course, le concurrent décharge l’autorité organisatrice de toute responsabilité en cas de dommage (matériel et/ou corporel).

 

13.       INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES

Pour toutes informations complémentaires, veuillez contacter Géraldine 06.81.69.92.49. ou par mail snvvpa@wanadoo.fr

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Fredieppe3891

Pas pour moi, obligations professionnelles. .....😯😯

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
FRA2956

Présent,

plus d'obligations professionnels :Siffle:

1 repas samedi et 1 repas dimanche.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
olivierFRA100

Présent entre 2 obligations professionnelles ;) 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Erwan_FRA82

Présent 

084428w

Fra 82

Coque 1155

Et 2.4 ghz

Pour les repas .. 1 de chaque :-)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
BenoitFra72

Bonjour,

présent

1 repas samedi et 1 repas dimanche svp.

Merci

Benoit

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
FRA-77

DUBREUIL

Romain

0419328A 

FRA77

FRA 139X

2.4 Ghz

1 aux deux repas

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
fredo75

MOUCHES

Frédéric

FRA175

Coque 1169

2,4ghz

1 aux 2 repas

 

merci

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
gflorent

Guillaume FLORENT

0404021F (pas encore reprise mais ce sera fait)

FRA 373

Coque FRA 1297

2.4 GHz

Pas de repas

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
PierreBEL143

Bonne nouvelle Stefan. J’aurais été ravi de te revoir mais malheureusement je ne vais pas pouvoir me libérer. 

Bonne navigation. 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Géraldine de la Varenne

Petit point des pré inscrits ci-dessous à 3 semaines des icebergs... 

pour info une modification à été portée à l'avis de course concernant l'horaires des inscriptions il est prolongé de 11 h 30 à 12 h 00 entrainant une modification de l'affichage des flottes à 12 h 15 au lieu de 11 h50

ces modifications n'entrainent pas de changement de l'heure de mise à disposition qui reste à 12 h 30 : vous avez une demi-heure de plus pour dormir... ou rouler ;)

  • cet avis de course modifie et remplace le précédent ci-dessus :

 

 

AVIS DE COURSE

VOILE RADIOCOMMANDEE 2017-2020

 

 

Nom de la compétition : Sélective Inter Ligue VRC Classe 1 M

Dates complètes : 3 et 4 février 2018

Lieu : Plan d’eau de la Varenne – 76510  Saint Aubin le Cauf

Accès par la commune d’Arques la Bataille

Longitude 01°08'48''E     Latitude 49°52'22''N

Autorité Organisatrice : Club de Voile SNVV – Sport Nautique Voile Varenne

Grade : 4

 

1.         REGLES

            La régate sera régie par :

1.1       les règles telles que définies dans Les Règles de Course à la Voile, incluant l’annexe E

1.2       les règlements fédéraux,

1.3       le système de course HMS en vigueur,

1.4       le cas échéant, l’addendum Q

1.5       le cas échéant, le SyRNIn.

1.6       Règles modifiées : La RCV E2.1(b) est supprimée

 

 

2.         PUBLICITE

Les bateaux peuvent être tenus d’arborer la publicité choisie et fournie par l’AO. Si cette règle est enfreinte, la Réglementation World Sailing 20.9.2 s’applique (lien internet Réglementation).

 

 

3.         ADMISSIBILITE ET INSCRIPTION

3.1       La régate est ouverte à tous les bateaux de la classe 1 Mètre IOM.

3.2       Les concurrents admissibles, membres de l’association de classe correspondante,        peuvent se pré inscrire en adressant au club par mail à SNVVPA@wanadoo.fr les informations suivantes :

 

            Nom + Prénom  + numéro de licence + numéro de voile + n° de coque et fréquence

             

            et confirmer votre intention de participer aux repas avant le 29 janvier 2018 (réservation indispensable)

 

3.3       Les concurrents possédant une licence FFVoile doivent présenter au moment de leur inscription :

- leur licence Club FFVoile mention « compétition » valide attestant la présentation préalable d’un certificat médical de non contre-indication à la pratique de la voile en compétition

- ou leur licence Club FFVoile mention « adhésion » ou « pratique » accompagnée d’un certificat médical de non contre-indication à la pratique de la voile en compétition datant de moins d’un an,

- une autorisation parentale pour les mineurs

- si nécessaire, l’autorisation de port de publicité

- le certificat de jauge ou de conformité du bateau validé par le responsable national de la jauge.

 

 

4.         DROITS A PAYER

Les droits requis sont les suivants :

Frais d’inscription à la régate 10 €uros,

café offert jusque l’envoi des 1ères courses samedi et dimanche matin

participation au repas samedi soir 15 euros

participation au repas dimanche midi 15 euros.

 

           

5.         REPARTITION DES FLOTTES

La répartition des flottes de la première course sera affichée à 12 h 15 à partir du dernier classement des coureurs 2017.

 

6.         PROGRAMME

 6.1      Confirmation d’inscription (et inscription des non pré inscrit) directement sur place le samedi       3 février 2018 de 9 h 30 à 12 h 00.

 

6.2       Identification du matériel utilisé pendant l’épreuve et contrôle :

     Pas de contrôle de jauge

 

6.3       Jours de course (incluant la course d’entraînement si nécessaire) :

Date

Heure du 1er signal d’avertissement

Flottes /Courses du jour

3 février 2018

12 h 30

De 12 h 30 à 17 h 00 flottes à suivre

4 février 2018

10 h 00

De 10 h 00 à 16 h 30 flottes à suivre

 

6.4       Le dernier jour de la régate, aucun signal d’avertissement ne sera donné après 16 h 30.

 

7.         INSTRUCTIONS DE COURSE

Les instructions de course et les annexes éventuelles seront affichées selon la Prescription        Fédérale.

 

 

8.         SYSTEME DE PENALITE

l’addendum Q « Arbitrage direct des courses en flotte de voile radiocommandée » ne s’appliquera pas.

 

9.         CLASSEMENT

9.1       3 courses devront être validées pour valider la compétition.

9.2       Courses retirées

Quand le total des points est calculé pour chaque bateau, ses plus mauvais résultats seront retirés comme suit :

A partir de 4 courses validées                            1 retiré

A partir de 8 courses validées                            2 retirés

A partir de 16 courses validées                          3 retirés

A partir de 24 courses validées                         4 retirés

Et ainsi de suite pour chaque tranche de 8 courses supplémentaires validées

 

 

10.       RADIO

Les concurrents doivent s’assurer que leur matériel de radiocommande est conforme aux règles édictées par l’Administration.

 

11.       PRIX

Remise des prix dimanche 4 février à l’issue de la régate, suivie du pot de l’amitié

 

12.       DECISION DE COURIR

La décision d’un concurrent de participer à une course ou de rester en course relève de sa seule responsabilité. En conséquence, en acceptant de participer à la course ou de rester en course, le concurrent décharge l’autorité organisatrice de toute responsabilité en cas de dommage (matériel et/ou corporel).

 

13.       INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES

Pour toutes informations complémentaires, veuillez contacter Géraldine 06.81.69.92.49. ou par mail snvvpa@wanadoo.fr

 

  • liste des pré inscrits au 15 janvier :

 

  NOM  Prénom voile coque licence fréquence samedi soir dimanche
1 COHEN Olivier 100 1314 0015649B 2,4 1 1
2 BILLARD Jean-Claude 56 1389 0401721K 2,4 1 1
3 LE BOT Erwan 82 1155 084428W 2,4 1 1
4 LATRILLE Benoit 72 1211 0351183R 2,4 1 1
5 DUBREUIL Romain 77 139x 0419328A 2,4 1 1
6 FERON René 65 1246 1126666L 2,4 1 1
7 MOUCHES Frédéric 175 1169 0000870G 2,4 1 1
8 DASSIO Stefan SUI82 SUI0025 Swiss Sailing 2,4 1 1
9 DUMAINE Christain 96 1341 1162730C 2,4 1 1
10 BARIL  Didier 288 1360 1151837F 2,4 0 1
11 GONTIER  Pascal 89 1216 1151839H 2,4 1 1
12 RENOU Patrice 40 1180 0363963D 2,4 2 2
                 

 

Bonne semaine et a bientôt bizz Géraldine

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
olivierFRA100
il y a 41 minutes, Géraldine de la Varenne a dit :

00156496B

Géraldine, un chiffre en trop dans mon n° de licence (0015649B)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Géraldine de la Varenne

rhoo c'est quoi ce 6 ???? je modifie ça mais ça ne serait pas rentré dans FREG ;)

merci

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Ludo Fra 97

Ludovic ATHENOUR

0001519h

FRA 97

FRA 1281 (P'tit navire)

1 repas dimanche

Peut être samedi soir, mais je le confirmerai plus tard....

biz

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Liquid force

Présent aussi si pas de pépin de santé de dernière minute

Jean christophe Bories

Licence 1096101X

coque 1358

freq 2.4 GHz 

FRA 116

2 repas

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
fredo75

cool JC, ça me fera vraiment plaisir de te revoir après ce mauvais épisode 2017 .

A dans très bientôt

Amicalement 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Liquid force
Le 17/01/2018 at 00:25, fredo75 a dit :

cool JC, ça me fera vraiment plaisir de te revoir après ce mauvais épisode 2017 .

A dans très bientôt

Amicalement 

 

Oui moi aussi , il parait que les régates c’est bon pour ce que j’ai :) 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
gflorent

Géraldine,

Je ne me vois pas dans la liste des pré-inscrits au 15 janvier et il y a bien mon post du 11 janvier pour m'inscrire. Peut-être parce que j'ai repris ma licence en début de semaine.

Bonne soirée.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Géraldine de la Varenne

oups ! Guillaume tu étais bien dans mon tableau mais j'ai bidouiller un copier/coller qui t'avais un peu ... oublié ... désolée c'est réparé

voici la dernière mise à jour une quinzaine de participants pré  inscrits à 15 jours de la régate il doit bien y avoir quelques participants à venir ?

 

  NOM  Prénom voile coque licence fréquence samedi soir dimanche
1 COHEN Olivier 100 1314 0015649B 2,4 1 1
2 BILLARD Jean-Claude 56 1389 0401721K 2,4 1 1
3 LE BOT Erwan 82 1155 084428W 2,4 1 1
4 LATRILLE Benoit 72 1211 0351183R 2,4 1 1
5 DUBREUIL Romain 77 139x 0419328A 2,4 1 1
6 FERON René 65 1246 1126666L 2,4 1 1
7 MOUCHES Frédéric 175 1169 0000870G 2,4 1 1
8 FLORENT Guillaume 373 1297 0404021F 2,4 0 0
9 DASSIO Stefan SUI82 SUI0025 Swiss Sailing 2,4 1 1
10 DUMAINE Christian 96 1341 1162730C 2,4 1 1
11 BARIL  Didier 288 1360 1151837F 2,4 0 1
12 GONTIER  Pascal 89 1216 1151839H 2,4 1 1
13 RENOU Patrice 40 1180 0363963D 2,4 2 2
14 ATHENOUR Ludovic 97 1281 0001519H 2,4   1
15 BORIES Jean-Christophe 116 1358 1096101X 2,4 1 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
david NICOLLE

Bonjour

 +1 , présent

 

licence: 1214051M

voile FRA 150

coque FRA  1165

1 repas  Samedi soir

1 repas dimanche

 

Bises Géraldine

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
yannnick FRA12

Bonjour

Yannick Souron

licence: 0325815R

voile FRA 12

coque FRA  1295

1 repas  Samedi soir

1 repas dimanche

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
TNT132

Bonjour

Thierry picault

0061466C

132

1323

1 repas samedi 

1 repas dimanche

Merci

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Géraldine de la Varenne

Petites nouvelles de la Varenne à 10 jours des icebergs pas l'ombre d'un glaçon mais un niveau d'eau qui monte qui monte... la mousson c'est arrêtée et les prévisions semblent nous épargner les gelées hivernales d'ici la semaine prochaine...c'est tout bon pour une belle régate n'hésitez pas à vous y inscrire

dernière mise à jour à bientôt bizzz

 

  NOM  Prénom voile coque licence fréquence samedi soir dimanche
1 COHEN Olivier 100 1314 0015649B 2,4 1 1
2 BILLARD Jean-Claude 56 1389 0401721K 2,4 1 1
3 LE BOT Erwan 82 1155 084428W 2,4 1 1
4 LATRILLE Benoit 72 1211 0351183R 2,4 1 1
5 DUBREUIL Romain 77 139x 0419328A 2,4 1 1
6 FERON René 65 1246 1126666L 2,4 1 1
7 MOUCHES Frédéric 175 1169 0000870G 2,4 1 1
8 FLORENT Guillaume 373 1297 0404021F 2,4 0 0
9 DASSIO Stefan SUI82 SUI0025 Swiss Sailing 2,4 1 1
10 DUMAINE Christian 96 1341 1162730C 2,4 1 1
11 BARIL  Didier 288 1360 1151837F 2,4 0 1
12 GONTIER  Pascal 89 1216 1151839H 2,4 1 1
13 RENOU Patrice 40 1037 0363963D 2,4 2 2
14 ATHENOUR Ludovic 97 1281 0001519H 2,4   1
15 BORIES Jean-Christophe 116 1358 1096101X 2,4 1 1
16 NICOLLE David 150 1165 1214051M 2,4 1 1
17 SOURON  Yannick 12 1295 0325815R 2,4 1 1
18 PICAULT Thierry 132 1323 0061466C 2,4 1 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
FRA3788

Bonjour Géraldine,

 

Malheureusement nous ne pourrons pas être présent réunion familiale oblige.

 

A une prochaine occasion.

 

Très cordialement

 

Patrick

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Xavier

Bon allez, je me laisse tenter...

 

Xavier Liger / FRA 871 / FRA 1366 / 2,4 GHZ / 0290587V

Pas de repas.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Géraldine de la Varenne

petit point à 3 jours de la régate 

à l'exception d'une personne tout le monde est en possession de sa licence 2018 "compétition" 

une personne n'est pas à jour de son adhésion à l'asso... 

ça fait pas mal de temps de gagné

lors de votre confirmation d'inscription samedi matin n'oubliez pas votre certificat de jauge

compte tenu des horaires pour ne pas perdre de temps venez confirmer votre présence dans la salle accueil dès votre arrivée m'évitant de vous chercher ce serait super ! le café sera à disposition à partir de 9 h 30

bonne nouvelle enfin je peux vous assurer qu'il n'y aura pas d'icebergs sur le plan d'eau d'ici samedi ;)

à samedi bonne route à tous 

 

  NOM  Prénom voile coque licence
1 ATHENOUR Ludovic 97 1281 0001519H
2 BARIL  Didier 288 1360 1151837F
3 BILLARD Jean-Claude 56 1389 0401721K
4 BORIES Jean-Christophe 116 1358 1096101X
5 COHEN Olivier 100 1314 0015649B
6 DASSIO Stefan SUI82 SUI0025 Swiss Sailing
7 DUMAINE Christian 96 1341 1162730C
8 FERON René 65 1246 1126666L
9 FLORENT Guillaume 373 1297 0404021F
10 GONTIER  Pascal 89 1216 1151839H
11 LATRILLE Benoit 72 1211 0351183R
12 LE BOT Erwan 82 1155 084428W
13 MOUCHES Frédéric 175 1169 0000870G
14 NICOLLE David 150 1165 1214051M
15 PICAULT Thierry 132 1323 0061466C
16 RENOU Patrice 40 1037 0363963D
17 SOURON  Yannick 12 1295 0325815R
18 LIGER Xavier 871 1366 0290587V

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Erwan_FRA82

Même pas commencé que je suis déjà le dernier. ...

Bon la licence sera bonne d ici là ☺

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

×